Определить валентность железа, если при прохождении через железный вольтаметр 60 Кл электричества

на катоде выделилось 11,6-10^-8 кг железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Ксения.

Дано: q=60Кл   m=11,6*10⁻⁸кг  F=96500Кл\моль   M(Fe)=56*10-3 кг\моль

Найти: Z-?

Решение: m=M\Z*q\F (Z- валентность. F- постоянная Фарадея. М- малярная масса.) Z=Mq\mF  

Z= 56*10-3 кг\моль * 60Кл \ 11,6*10-8кг * 96,5*10-3Кл\моль= 3*10^2=300.