Шайба лежит на наклонной плоскости, расположенной под углом 30 градусов к горизонту. Масса шайбы

500 грамм, коэффициент трения о поверхность 0.7. Какую минимальную силу нужно приложить, чтобы сдвинуть шайбу с места? Ответ дайте в ньютонах и округлите до десятых долей. Буду очень благодарен за подробное объяснение. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Настя.

Сила трения:
Fтр = μ*m*g*cos α = 0,7*0,5*10*0,866 ≈ 3 Н

Надо приложить силу чуть большую, чем 3 Н.