К неподвижному вагону массой 20 т подъезжает вагон массой 30т, движущийся со скоростью 1,5м/с,

сцепляется с ним и далее вагоны движутся вместе. С какой скоростью движутся вагоны после сцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

До взаимодействия вагонов их импульс суммарный был:
m2v2
после взаимодействия:
(m1+m2)v
по закону сохранения импульса
m2v2=(m1+m2)v
v=m2v2/(m1+m2)=300000*1,5/500000=4500000/5000000=45/50=0,9 м/с