скорость движения лодки относительно воды вдвое больше скорости течения реки во сколько раз больше

времени занимает движение лодки между двумя пунктами против течения чем по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
1-лодка
2-река
v1 = 2v2
найти
t2/t1 - ?
решение
пусть расстояние S
тогда  время
по течению t1 = S/(v1+v2) = S/(2v2+v2)=S/3v2
против течения t2 =S/(v1-v2) =S/(2v2-v2) =S/v2
t2/t1 = (S/v2) / (S/3v2) = 3 * (S/v2) / (S/v2)  = 3*1 =3
ОТВЕТ  время  в 3 раза БОЛЬШЕ по течению