ЭДС батарейки для карманного фонарика 4.5 вольт.При внешнем сопротивлении 12 Ом,ток цепи равен 0,3

А. Определить внутр. сопротивление батарейки и падение напряжения в ней? Помогите пожалуста меня небыло на этих темах,поэтому даже не представляю как ее решить

Ответы на вопрос

Отвечает Арнольд Юлия.

найдём напряжение на всеё цепи R = U/I = 4.5/0.3 = 15Ом

значит внутренее сопротивление будет 15-12 =3 Ом

а падение напряжения будет U = IR = 3*0.3 = 0.9В