Вычислите среднюю массу молекул SO2 в кг. при расчете учтите,что масса атома углерода равна

1,993*10(-26) кг

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Смотрим Малярную массу по формуле
Мr = Аr1+Ar2....Arn.
Из таблицы Менделеева
То Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64 а.е.м.
по аналогии с предыдущей задачей
1 а.е.м. = 1.66 * 10 (-27) кг
то
Умножаем 64 на 1.66 * 10 (-27)  = 106.24 * 10 (-27) кг