Папа, обу­чая де­воч­ку ка­тать­ся на конь­ках, сколь­зит с ней по льду со ско­ро­стью 4 м/с. В

не­ко­то­рый мо­мент он ак­ку­рат­но тол­ка­ет де­воч­ку в на­прав­ле­нии дви­же­ния. При этом ско­рость папы умень­ша­ет­ся до 3,5 м/с. Масса де­воч­ки 20 кг, а папы 80 кг. Ка­ко­ва ско­рость де­воч­ки после толч­ка? Тре­ние конь­ков о лед не учи­ты­вай­те.

Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.

То есть сначала 2 тела двигаются с одной скоростью V. Потом в следствие закона сохранения импульса одно тело замедляется, другое ускоряется.
(M+m)V = MU1+mU2 => U2= ((M+m)V-MU1)/m = (400-80*3.5)/20 = 6м/с

Отвечает Скрынникова Алина.

Закон сохранения импульса
(M+m)*v=M*u(папы)+m*u(дев), отсюда m*u(дев)=(M+m)*v - M*u(папы)
u(дев)=((M+m)*v - M*u(папы))/m
u(дев)=((80+20)*4 - 80*3,5)/20=6м/с