Автомобиль массой 1000 кг движущийся со скоростью 72 км/ч давит на середину моста силой 80000

Н(номер 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Виктор.
M=1000 кг                  вес автомобиля,если его v=0;
v=72 км/ч=20 м/с             P=mg; P=1000*10=10000 H;
F=80000 H                 вес в средней точке моста равен силе давления:
g=10 м/с²                          P₁=F=80000 H;
______________       P₁>P, значит мост вогнутый, тогда:
R-?                                   P₁=mg+ma=mg+mv²/R; выразим R:
                                         P₁-mg=mv²/R  ⇒  R=mv²/P₁-mg;
                                       R=1000*400/80000-1000*10=400000/70000=6 м; 
                          Ответ: мост вогнутый с радиусом кривизны R=6 м.