Какое количество энергии потребуется для превращения воды, массой 2кг, при температуре 20℃ в пар?


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Сначала нужно довести воду до кипения, то есть нагреть до 100 °С.
Q₁=c*m*Δt
Q₁ - количество выделенной теплоты ( при нагревании), Дж
c - удельная теплоемкость, Дж/(кг*°С)
m - масса вещества, кг
Δt - изменения температуры, °С
Q₁=4200 Дж/(кг*°С)*2 кг*(100-20)°С = 672 000 Дж = 672 кДж
теперь посчитаем сколько потребуется теплоты для превращения воды в пар
Q₂=L*m
Q₂ - количество выделенной теплоты, Дж
L - удельная теплота парообразования, Дж/кг
m - масса вещества, кг
Q₂=2,3*10^6 Дж/кг * 2 кг = 4,6*10^6 Дж = 460 000 Дж = 460 кДж
теперь считаем, сколько всего выделилось теплоты
Q=Q₁+Q₂
Q=672 кДж + 460 кДж = 1 132 кДж
Ответ: Q=1 132 кДж