Дано MS=5см MT=4см TL=2см треугольники MST и MKL подобныеST параллельна KLНайти:SK-?


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.
Чертим 2 подобных треугольника один в другом, то есть у треугольника МСТ сторона МТ лежит на стороне ML, а сторона MS на MK. так как треугольники подобны стороны относятся друг к другу - ML/MT = MK/MS.
ML/MT=2/1=MK/MS = MK/5 => MK=MS*2 MK=10 => KS = MK/2 KS = 5см