Камень свободно падает с высоты H за время t. Первую половину пути он пролетел за время t1,

равное..?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Антоніна.

Дано:
H
t
s₁=s/2=0.5s
Найти: t₁
Решение:
Формула пути при свободном падении
s= \frac{gt^2}{2}
Отсюда
t=  \sqrt{\frac{2s}{g}}
Следовательно
t_1= \sqrt{\frac{2s_1}{g}} \\ t_1= \sqrt{\frac{2 *0.5s }{g}}= \sqrt{0.5} *\sqrt{\frac{2s}{g}}=t \sqrt{0.5}=0.71t
Ответ: ≈0,71t