воздушный конденсатор,состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20см каждая. замкнут на катушку

индуктивностью L=1мГн. Определите наибольшее значение напряжения на конденсаторе если максимальная сила тока в контуре равна 0,1. расстояние между пластинами конденсатора равно 1см,сопротивлением проводов и катушки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.
C=\cfrac{\varepsilon_oS}{d}=\cfrac{\varepsilon \pi D^2}{4d}\\U=\sqrt{\cfrac{LI^2}{C}}=\sqrt{\cfrac{LI^2\cdot 4d}{\varepsilon_o\pi D^2}}\approx 601B