Сосуд, содержащий 2 г гелия, разорвался при температуре 400 °С. Какое максимальное количество азота

может храниться в таком сасуде при 30 °С и при пятикратном запесе прочности?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ярик.

P1V=m1*R*T1/ молярная масса гелия

P2V=m2*R*T2/ молярная масса азота

Р1/P2=m1*T1* молярная масса азота/m2*R*T2/ молярная масса гелия

после сокращения:

m2=m1*T1* молярная масса азота/T2*молярная масса гелия*5

m2=0,002*673*0,028/303*0,004*5=0,006(кг)

Р1/P2=5