Какова энергия связи ядра кремния 30 14 si


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Денис.

Дано: A = 30, Z = 14, N = 16, Mя = 29,97377 а.е.м., m(p) = 1.00728 а.е.м., m(n) = 1.00866 а.е.м., 1 а.е.м. = 1.66057 × 10⁻²⁷ кг
Найти: Eсв - ?
Решение:
\boxed{E_C_B = \Delta mc^{2}} \ ; \ \Delta m = Zm_p + Nm_n - M_f \\ E_C_B = ((14*1.00728 + 16*1.00866-29.97377) * 1.66057 * 10^{-27}) * \\ * (3 * 10^{8})^{2} = 3.986 * 10^{-11} \ [Ds] \ \approx 249 \ [M_\ni B]
Ответ: Eсв = 249 МэВ