Определите толщину одной страницы учебника физики, выданного мальчику Мише в школьной библиотеке,

если толщина всей книги равна 1,3 см, толщина каждой обложки-2мм, а в выходных данных учебника указано: Васечкин,П.М. Физика. 7 кл.: учеб. общеобразоват. учреждений\ П.М.Васечкин.-М.:Знание, 2015.-180 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.

Ну решим сейчас. Толщина книжного блока (без обложек) D=13-2*2=9мм.
Число листов N=S/2, где S=180 - число страниц, N=180/2=90.
Толщина бумаги d=D/N=9/90=0.1мм

На память:
Старая и молодая библиотекарши проводят инвентаризацию библиотеки. Старая сидит пишет, молодая у полок на стремянке пересматривает книги.
Молодая говорит: "Книга  учебник физики, Миша - последний читатель. На 27 странице дырка". Переворачивает страницу. "И на 28 й  дырка".