Сидя в автобусе, пассажир отмечал время прохождения автобуса между придорожными столбами,

установленными через каждый километр дороги. Оказалось, что первый километр он проехал за 70 с, второй — за 80 с и третий — за 50 с. Вычислите среднюю скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Арменчик.

S1=s2=s3=1000м
t1=70c
t2=80c
t3=50c
vср-?
1) средняя скорость равна отношению всего пройденного телом пути к всему времени движения
vср=(s1+s2+s3)/(t1+t2+t3)=3s1/(t1+t2+t3)=3000м/(70c+80c+50c)=3000м/200c=15м/c.