Определите удельную энергию связи в ядре атома изо­ топа урана ~~U, если масса покоя mP = 1,00814

а.е.м., mn = 1,00899 а.е.м., Мя = 238,12376 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.
Ваши данные отличаются от справочных данных о протоне и нейтроне.Ну пусть будет так.
Масса протонов Mp=92*mp=92*1,00814=92,74888 а е м
Масса нейтронов Mn=(238-92)*1,00899=147,31254 а е м
dM=(Mp+Mn)-Mя=(92,74888+147,31254)-238,12376=1,93766 а е м
E уд=dM*931,5/N=1,93766*931,5/238=7,58 Мэв/нуклон