Газ при давлении 0,2 МПа и температуре 15 градусов по Цельсию имеет объём 5 л. Чему равен объём

газа этой массы при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.
РЕШЕНИЕ
я беру нормальные условия давление  =105 Па  температура  = 20 °С.(293 К);
дальше уравнения Менделлева -Клайперона
PV = nRT 
0.2 МПа*5л=nR*(273+15) 
105 Па *X=nR*293 
из этих двух уравнений находим Х--объем газа в литрах
105 Па *X/293= nR=0.2 МПа*5л/289
X=2*105 Па *5л*293/ (105 Па *289)==10л 


САМ ПОСЧИТАЙ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ