ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!!Капли дождя оставляют след на стекле электрички под углом 30° к вертикали,

когда она движется со скоростью V = 8 м/ с. С какой скоростью должна двигаться электричка, чтобы этот угол был равен 60°?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
Vк=Vэл/tgα, Vк=8/ (1/√3)=13,86 м/с
Если α=60°, то Vэл =Vк *tg 60°, Vэл =13,86*√3=24 м/с
Отвечает Лебіга Валя.
Пусть скорость падения капель u, она постоянна и капли отвесно падают на землю,а поезд движется горизонтально . tg 30=v1/u; u =v1/tg30=8 корней из 3; чтобы угол составлял 60 градусов tg 60=v2/u, v2=u tg 60=v1 tg60/tg30=8*3=24 м/с