Определте массу уксусной кислоты, которую получили окислением 391 г. этанола, если выход продукта

реакции составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Игорь.
C2H5OH+CuO=CH3COH+H2O+Cu
CH3COH+Ag2O(NH3)=CH3COOH+2Ag
391 г х
C2H5OH=CH3COOH
46 г/моль 60г/моль
Х=(391×60)/46=510
m(теор.)=510г
m(пр.)=(510×90%)/100%=495г.
m=495г.