При сжигании 15 г угля выделилось 16.8 л углекислого газа(н.у)рассчитайте массовую долю углерода в

угле

Ответы на вопрос

Отвечает Galimov Dinmukhamed.

C+O2=CO2+Q
n(CO2)=n(C)=16.8/22.4=0.75 моль
n(уголь)=15/12=1.25 моль
омега(С)=0,75/1,25*100%=60%