ОЧЕНЬ НАДО!!!При сгорании 13,44 л (н.у.) смеси монооксида углерода, метана и ацетилена образовалось

17,99 л СО2 (н.у.) и 9 г Н2О. Сколько литров каждого газа содержится в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Эльвина.
1) В смеси х л CO, у л CH4 и z л C2H2, отсюда 1 равенство х+у+z = 13.44;

2) ур-я р-ий сгор-я комп-в смеси: а) CO + 0.5O2 = CO2, б) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O (M = 18 г/моль) и в) C2H2 + 2.5O2 = 2CO2 + H2O, в соот-ии с кот-и, из х л CO пол-ся х л CO2, из у л CH4 - у л CO2, а из z л C2H2 - соот-но 2*z л CO2, отсюда 2 равенство х+у+2*z = 17.99;
из у л CH4 пол-ся соот-но (у*18*2)/22.4 = 1.607*у г H2O, а из z л C2H2 - соот-но (z*18)/22.4 = 0.804*z г H2O, отсюда 3 равенство 1.607*у+0.804*z = 9;
 
3) пол-ся система 3 равенств х+у+z = 13.44, х+у+2*z = 17.99 и 1.607*у+0.804*z = 9; 3 равенство сокр-м на минимум и пол-м 2*у+z = 11.2, откуда а) z = 11.2-2*y - подставив пол-е выр-е в 1 равенство, пол-м х-у = 2.24 или б) х = 2.24+у; наконец, подставив 3а) и 3б) во 2 равенство, нах-м, что у = 3.325 л, х = 5.565 л и z = 4.55 л;

4) в смеси 5.565 л CO, 3.325 л CH4 и 4.55 л C2H2.