Бак цилиндрической формы площадью основания 1 м2 и объемом 3 м3 заполнен водой. Пренебрегая

вязкостю воды, определить время, необходимое для полного опустошения бака, если на дне бака образовалось круглое отверстие площадью 10 см2. Помогите пожалуйстаа решить подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.
Н=V/S   dV=-S1vdt  v=√2gh - ф-ла Торричелли
dh=dV/S = -S1/S√2ghdt   dt=-S/S1 dh/ √2gh
ti=∫  от 0 до t   dt = 1/S1√2SV/g
ti=1/0.001*√2*1/10=1/0.001√ 0.2=447 сек=7,45 минут