К концам рычага длиной 1м подвешены грузы массой 7кг и 13кг. На каком расстоянии от середине рычага

надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Дерепаскин Дмитрий.
Fт=mg,g=9,8Н/кг
F1=7*10=70Н
F2=13*10=130Н

F2/F1=L1/L2
F2/F1=(1-х)/х
130/70=(1-х)/х
130х=70(1-х)
130х=70-70х
130х+70х=70
200х=70
х=0,35м
L2=0,35м
L1=1-0,35=0,66м