рассчитайте энергию связи ядра изотопа 2/1Н.масса протона1,0073 а.е.м масса нейтрона 1,0087 а.е.м

масса ядра дейтерия 2.0141 а.е.м

Ответы на вопрос

Отвечает Лошаков Янис.

mp-масса протона

mn-масса нейтрона

 

dM=(mp+mn)-m=2.016-2.0141=0.0019 -диффект масс

W=931,5*0.0019*10^6=1,76985*10^6 Эв

1эВ=1,6*10^(-19) Дж

W=1,76985*10^(-13) Дж