Два резистора, сопротивление которых 20 и 30 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 24 В.

Какова сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.
Последовательное: I=U/R
R=20Om+30Om=50Om
I=24B/50Om=0,48A

Параллельное: I=U/R
R=(30Om*20Om)/(30Om+20Om)=12Om
I=24B/12Om=2A