какое количество теплоты необходимо для изохорного нагревания гелия массой 4 кг на 100к полное

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.

первый закон термодинамики: ΔU=Q+-A

A=P*ΔV, т.к. процесс изохорный(объем постоянный), то A=0.

Следовательно ΔU=Q

ΔU-изменение внутренней энергии. ΔU=\frac{3m}{2M}RΔT

R-газовая постояная R=8,31 дж\(К*моль)

М-молярная масса гелия М=0,004 кг\моль

ΔТ-изменение температуры

Q=\frac{3*4}{2*0,004}*8,31*100=1246500 Дж

ps:возможны ошибки