Груз удерживают на месте с помощью рычага, приложив вертикальную силу F=600 Н. Рычаг состоит из

шарнира и однородного стержня массой M=20 кг и длиной L=3 м. Расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза b=1 м. Чему равна масса груза m? Ответ дать в кг, округлив до целых. Считать, что g=10 м/c2.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

F=600 H    M=20 кг   L=3 м    b=1 м    m=?
===
Уравнение моментов сил
M*g*(L/2-b) + F*(L-b)=m*g*b
m=(M*g*(L/2-b)+F*(L-b))/(g*b)=(20*10*(3/2-1)+600*(3-1))/(10*1)=150 кг
===================================