Объем ящика с грузом 1,5 м3 , сила тяжести , действующая на него , 10 000 Н. Всплывет он или

утонет, если его опустить в воду? ( Плотнгость воды 1000кг/ м3 .)

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Владислав.

Дано:

V=1,5м3

Fт=10000Н

рв=1000кг/м3

Найти:Fa

Решение:

Fa=рв*V*g

Fa=1000кг/м3*1,5м3*10Н/кг=15000Н

Fa>Fт, значит, этот ящик всплывет.

Ответ:всплывет

Отвечает Чижов Валерий.

при плотности 1,2 ящик будет тонуть. Да и не 1,2 плотность.
Найди массу ящика:
P = mg = 10000 g=9.81
Отсюда находим m = P/g = 10000/9.81 = 1019.4 кг
Средняя плотность ящика с грузом:
ро = m/V = 1019.4 / 1.5 = 679.5 кг/м^3
То есть плотность меньше чем плотность воды = 1000 кг/м^3. значит ящик не утонет, а всплывёт.