Определить начальную и конечную температуру газа, если при изобарном нагревани на 250К его объем

увеличився в двое

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Т.к. P = const, то по закону Гей-Люссака: V1 / T1 = V2 / T2

применительно к нашему случаю: V0 / T0 = 2V0 / (T0 + 250)

2T0 = T0 + 250

T0 = 250 К

Тогда конечная температура T0 + 250K = 500K