Какая работа и какой силой должна быть совершена чтобы по наклонной плоскости был поднят груз

массой 60 кг? Плоскость составляет с горизонтом угол 45 градусов , её длина 10 м, коэффициент трения равен 0,2.. Дано и решение подробно пжл. помогиете

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Никита.
внешней силой должна быть выполнена работа по преодолению силы трения и преодолению силы тяжести
минимальная величина этой силы равна сумме силы трения и проекции на ось движения силы тяжести
F=mg*(sin(alpha)+cos(alpha)*к) = 60*10*(sin(pi/4)+cos(pi|4)*0,2) Н = 509,1169 H ~ 509 H
работа этой силы
A=F*S= 509 H * 10 м = 5090 Дж ~ 5,1 кД