Когда посередине между двумя одинаковыми зарядами поместили третий заряд, система зарядов оказалась

в равновесии. Во сколько раз величина этого заряда меньше величины каждого из двух крайних зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.

Решение.|F12|=|F23|; F12=(q1^2)/(4*pi*e*e0*R^2); F23=(q1*q3)/(4*pi*e*e0*0,25*R^2); (q1^2)/(4*pi*e*e0*R^2)=(q1*q3)/(4*pi*e*e0*0,25*R^2); q1=q3*4; q3=q1/4;