При всплывании бревна с глубины 5 м сила Архимеда совершила работу 4кДж. Какова масса бревна?

Плотность древесины равна 700кг/м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Умитбек Арнур.
A=4кДж=4000Дж
h=5м
pd=700 кг/м^3   плотность бревна
pv=1000 кг/м^3   плотность воды
m=?

Работа= сила*расстояние.
A=Fa*h
Архимедова сила = плотность воды* ускорение свободного падения*Объем бревна
Fa=pv*g*V
A=pv*g*V*h
Найдем объем бревна
V=A/pv*g*h=4000/1000*10*5=0.08  м^3
масса бревна = плотность древесины * объем
m=pd*V=700*0.08=56 кг.