Помогите решить задачуНа какую высоту опустится ртуть в капилляре радиусом 0.2 мм? Поверхностное

натяжение ртути 0,472 Н/м, ее плотность 1,35*10^4 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Кирилл.
H=2*сигма/p*g*R=2*0,472/1,35*10^4*10*0,2*10^-3=0,035 м