Автомобиль первую половину пути проехал со скоростью 72км/ч а вторую половину со скоростью

54км/ч.найдите среднюю скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Теклюк Валік.

Средняя скорость - это весь путь деленный на время. 
2S - общий путь.

Тогда первую половину пути автомобиль прошел за время t1=S/V1,

вторую половину за t2=S/V2.

Средняя скорость Vср = 2S/(S/V1 + S/V2) = 2V1*V2/(V1+V2)

V cр= 2*72*54 /(72+54) =7776/126= 61,8 км /ч средняя скорость автомобиля

Ответ : средняя скорость автомобиля 61,8 км/ч