человек, стоящий на неподвижной лодке пошёл со скоростью 4м/с относительно лодки. масса человека

60кг. масса лодки 300кг. с какой скоростью начала двигаться лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Елисей.

Импулься лодки и человека одинаковы и направлены в противоположные стороны. Поэтому лодка будет двигаться в направлении, противопоожном тому, в котором идёт челове.

Мл·Vл = Мч·Vч

отсюда

Vл = Мч·Vч:Мл = 60·4:300 = 0,8м/с

Ответ: лодка начала двигаться со скоростью 0,8м/с