Электрон движется по направлению силовой линии однородного электрического поля из точки с

потенциалом 10 кВ и имеет начальную скорость 20 Мм/с. До остановки он пролетает расстояние 4 мм. Найти время движения и потенциал точки, в которой электрон остановится.

Ответы на вопрос

Отвечает Косовицкий Никита.
M*V0^2/2=e*U
U=m*V0^2/2*e=9,1*10^-31*(20*10^6)2/2*1,6*10^-19=1137,5 B
ф2-ф1=U
ф2=ф1+U=1137,5+10000=11137,5 B=11,14 кВ
V0=a*t   a=q*E/m=q*U/d*m=1,6*10^-19*1137,5/4*10^-3*9,1*10^-31=50*10^15 м/с2
t=V/a=10*10^3/50*10^15=2*10^-11 c

Отвечает Agmanova Damira.
MU^2/2 = e(ф - ф0), где e - заряд электрона, а ф - потенциал. Из этого уравнения находим ф. А из уравнения mU^2/2 = FS находим силу, затем по силе вычисляем ускорение(a = F/m), после этого вычисляем время(t = sqrt(2S/a)). В итоге: ф и t найдены.