Емкостное сопротивление катушки 350 Ом. Действующее значение в цепи 2 А. Частота тока 500 Гц.

Определите емкость конденсатора и максимальное значение напряжения в сети.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляцкий Кирилл.
Сопротивление конденсатора в цепи переменного тока
Хс =-1/ wC,
отсюда

Емкость конденсатора равна
C = 1/Xc*w = 1/400*2*pi*f = 1/400*2*pi*50 = 0,000007958 Фарады = 7,958 микроФарад

Xc - сопротивление конденсатора в цени переменного тока в Омах
w - круговая частота, w = 2*pi*f
pi = число Пи
f-частота в Герцах
С - емкость конденсатора в Фарадах

Емкость конденсатора равна 7,958 микроФарад
(точность до тысячной доли)