1)При сгорании бензина выделилось 4,6 * 10 7 степени Дж тепла. Чему равна масса сгоревшего

бензина?2)Чему равно количество теплоты, необходимое для плавления 200г олова, имеющего температуру 32 С3) Какое количество теплоты потребуется, чтобы лед массой 600г, взятый при температуре -10 С, превратить в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Даша.
1) Q = mq
q - удельная теплота сгорания
 m = \frac{Q}{q} =  \frac{4.6 * 10^{7} }{4.4*10^{7}} = 1.05
Ответ: 1,50 кг

2) Температура, с которой начинается плавиться олово, равно 231,9 (приблизительно 232)

Сначала просчитаем нагревание
Q = mc(T2 - T1)
T2 = 232 C
T1 = 32 C
m = 0.2 кг
c = 0.218 *  10^{3}
Q = 0.2 * 0.218 *  10^{3}  * (232 - 32) = 0.872 *  10^{4} Дж

Теперь найдем количество теплоты при плавлении
Q = mL
L = удельная теплота плавления
L = 6.1 *   10^{4}
m = 0.2 кг
Q = 6.1 *   10^{4} * 0.2 = 1.22 *  10^{4}

Теперь сложим найденные количества теплоты
Q = 0.872 *  10^{4} + 1.22 *  10^{4} = 2.092 *  10^{4}

3) Лед плавится при 0 температуре
Сначала найдем нагревание
с = 2,06 *  10^{3}
Q = mc(T2 - T1) = 0,2 * 2,06 *  10^{3} * (0 - (-10)) = 1,236 *  10^{4}

Теперь найдем количество теплоты плавления
L = 3.35 *  10^{5}
m = 0.6 кг
Q = mL = 0.6 * 3.35 *  10^{5} = 2.01 *  10^{5}

Теперь сложим найденные количества теплоты
Q = 1,236 *  10^{4} + 2.01 *  10^{5} = 2.1336 *  10^{5}