1) Автомобиль массой 1 т, двигавшийся со скоростью 20 м/с, экстренно затормозил. Определите работу

сил трения при торможении автомобиля до полной остановки. 2) Камень бросили с башни вертикально вниз с начальной скоростью, модуль которой равен 10 м/с. Высота башни равна 15м. Определите скорость падения камня на Землю. Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.
1) Работа сил трения равна изменению кинетической энергии:
A=m*V^2/2=1000*400/2=200 000 Дж=0,2 МДж
2) В момент броска полная энергия камня m*V0^2/2+m*g*h
В момент падения m*V^2/2
По закону сохранения энергии m*V0^2/2+m*g*h=m*V^2/2
V=sqrt(V0^2+2*g*h)=sqrt(10^2+2*10*15)=20 м/с