На просмотр фильма "Сибирский цирюльник" из двух классов пошло одинаковое число учеников. девочек

из первого класса было 12, а из второго - на 25% больше, чем из второго. мальчиков из первого класса было на 33 1/3% больше чем из второго. Сколько учеников каждого класса посмотрели этот фильм? Плиз, надо УРАВНЕНИЕМ Как здесь перевести 33 целых 1 третью процента в десятичнуй дробь? Остальное сама решу

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Переводить в десятичную не нужно - переведите всё в простые дроби.

33\frac13\%=\frac{100}3\%=\frac{100}{300}=\frac13

Во втором классе девочек было 12+12*25% = 12+12*25/100 = 12+12*0,25 = 12+3 = 15.

Мальчиков во втором классе было x, в первом x+\frac13x = \frac43x

В классах детей было поровну, то есть

12+\frac43x=15+x\\ \frac43x-x=15-12\\ \frac13x=3\\ x=3:\frac13=3\cdot3=9

Во втором классе 9 мальчиков, в первом 9\cdot\frac43=12 мальчиков.

В первом классе всего было 12+12 = 24 ребёнка, во втором 15+9 = 24 ребёнка, всего 48 детей.