Маленький шар,который подвешен на нитке длиной 0.5 м, равномерно вращается в горизонтальной

площине. Найдите угол, который делает нитка с вертикалью, если шар делает 60 оборотов в 1 минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Рура Артём.
 a =  \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}}

a = \frac{g*R}{h}

 \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}} = \frac{g*R}{h}  

h = \frac{g*T^{2}}{4* \pi ^{2}}

cos \alpha = \frac{h}{l}

cos \alpha = \frac{g*T^{2}}{4* \pi ^{2}*l}

T = \frac{60 c}{60 ob} = 1 c

cos \alpha = 0,5

 \alpha = 60^{0}

Ответ сильно округленный. А физика т.е. формулы стопудово правильны