Из фанерного листа размером 60 см х 60 см нужно выпилить закрашенный многоугольник. Найдите его

массу (в граммах), если известно, что плотность данной фанеры равна 0,5 г/см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
В фанерном листе остается не вырезанным клеток : 4 + 1/2 + 1/2 +(3*1)/2 = (6*1) /2 + (6*5)/2 = 24,5 клеток . Всего в дисте клеток : 6 * 6 = 36 
Закрашенный многоугольник имеет площадь : 36 - 24,5 = 11,5 кл
Площадь 1 клетки равна : (60/6)^2 = 100 см^2 . Площадь многоугольника равна : 11,5 * 100 = 1150 см^2 . Масса многоугольника равна : 0,5 * 1150 = 575 г