Определите массу аммиака, содержащегося в баллоне емкостью 20 л при температуре 27°С и под

давлением 25 кпа.

Ответы на вопрос

Отвечает Подкорытов Петр.
РV=m/M*R*T 
P=25 кПа=25*10^3, V=20 л=20*10^-3м^3, T=(27+273)=300K,
M(NH3)=17*10^-3кг/моль, m=PVM/RT, следовательно:
m=25*10^3*20*10^-3*17*10^-3/8,31*300=3,4 л
ответ:3,4 л