какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 ом, опущенное в воду, чтобы за 1

минуту превратился в пар 1 г кипящей воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 Ом, опущенное в воду, чтобы за 1 минуту превратился в пар 1 г кипящей воды?

Решение:
Прежде всего исходи из того, что для испарения 1 кг воды необходимо затратить 2,25 *10^{6} Дж, т.е. на 1 грамм W=2,25*10^{3} Дж! Поскольку эту энергию необходимо выделить за 60 с, то мощность, развиваемая нагревателем составит P=W/t=2,25*10^3/60=37500 Вт
Мощность выделяемая на нагревателе вычисляется как P=I^2*R и отсюда I=√(P/R)=
=√(37500/100)=19,36 А