первую половину пути до места назначения автомобиль проехал с постоянной скоростью 50 км/ч а вторую

половину пути автомобиль проехал с постоянной скоростью 60км/ч.определите среднюю скорость движения автомобиля решение????

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.

Весь путь равен С, половина пути 0,5С

Время 1-й половины пути Т1 = 0,5С:50 = С/100

Время 2-й половины пути Т2 = 0,5С:60 = С/120

Всё время равно Т = Т1 + Т2 = С/100 + С/120 = 11С/600

Средняя скорость равна ВСЕМУ пути, делённому на ВСЁ время

Vср = С:Т = С: 11С/600 = 600/11 = 54 целых 6/11 км/ч

 

Отвечает Антипьев Сергей.

Эти задачи НЕ решаются формулой нахождения среднего арифметического

Vср=(2v1*v2)/(v1+v2)=(100*60)/(50+60)=6000/110≈54,5 км/ч