Определите глубину, на которой находится косяк рыбы, если промежуток времени между принятыми

звуковыми сигналами, отражёнными от косяка и от дна моря равен 2,5 с, а глубина моря 2000 м. Скорость распространения звука в воде принять равной 1500 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловский Илья.
Сигнал, отражённый от дна прошёл 2000*2=4000 м. На это ему потребовалось 4000/1500=2,66 с. (округлённо) Значит сигнал, отражённый от рыбы пришёл через 2,66-2,5=0,16с. За это время сигнал прошёл 1500*0,16=250 м. (это если умножать на неокруглённое число) Это удвоенное расстояние до рыбы, значит косяк находится на глубине 250/2=125 м.