плиз срочно либо получу ДВА!!!!Задачи по закону архимеда 2 задачи с условием и

решением!!!!!Срочноооооо!

Ответы на вопрос

Отвечает Беслекоев Заур.

1) Железный куб с длиной ребра 20 сантиметров погружен в воду на половину. Определить массу кубика.

Решение: 

Так как кубик находится на плаву, то сила тяжести равна силе Архимеда, действующей на кубик. Сила Архимеда равна

 F = pgV

где p - [ро] - плотность жидкости в которую погружено тело, g - ускорение свободного падения и V - объем погруженной части.

V = a*a*1/2a = 20*20*10 = 4000 см^3 = 40*10^(-2)м^3,

отсюда сила Архимеда - 1000кг/м^3 * 10 H/кг  * 40*10^(-2) м^3 = 4000 Н.

Далее по формуле F=mg m у нас равно m=F/g

то есть m = 4000 H / 10Hкг = 400 кг.

Вторую задачу сделай по это му же шаблону.