Какое количество теплоты получит 2 кг гелия при изохорном нагревании его на 50 К?


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Александра.

Дано: m=2кг, V=const, дельтаT=50К, M(He)=4*10^-3 кг/моль, i((степени свободы)=3 Найти: Q Дж 
Решение: 
При изохорном нагревание Q=Cv*m*дельтаT, где Cv-теплоемкость при изохорном процессе. Cv=i*R/M. Подставим Cv в формулу количества тепла. Получим Q=i*R*m*дельтаT/М(He). Подставив все значения в формулу, получим ответ: Q=623,25кДж