Танк движется со скоростью v1=18 км/ч, а грузовик со скоростью v2=72 км/ч. Масса танка m = 36000

кг. Отношение величины импульса танка к величине импульса грузовика равно 0,25. Масса грузовика равна

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Анна.
Дано:
m₁ = 36 000 кг
V₁=18 км/ч = 5 м/с
V₂ = 72 км/ч = 20 м/с
p₁/p₂ = 0,25
_______________
m₂ - ?

Импульс танка:
p₁ = V₁*m₁ = 5*36 000 = 180 000 кг*м/с

Импульс грузовика:
p₂ = V₂*m₂ = 20*m₂

Находим отношение:
p₁/p₂ = 180 000 / (20*m₂)

0,25 = 9 000 * m₂
m₂ = 9 000 /0,25 = 36 000 кг